Bonne fête de la musique en Vendée !

5 lectures

Cela n’aura échappé à personne, c’est la fête de la musique ! Pour vous permettre de passer une soirée divertissante, nous vous proposons un tour d’horizon des événements vendéens.

Aux Sables d’Olonne :

  • Face au Marbella : anse swing et latino avec le Sea, sals and swing à partir de 20h
  • A la crêperie La Pendule : Pop folk avec Mary Arthur à 18h et JFR (folck blues rock) à 21h
  • A la rotonde Foch, du hip hop avec Negrodiox et Selectah Tim à 20h30
  • Place navarin : de la pop avev yellowstone à 19h30 et du rock à 21h avec Les Sans Conservateurs
  • Place du tribunal à 19h30 Polysong, variété pop et Bobazar dans l’soufflet, voyage musical à 21h30
  • Jardin du tribunal à 18h et minuit, DJ Anton, M’Bajao and the Wack Race à 18h30 (jazz soul blues funk), suivi par du rock avec Darway à 20h15, ainsi que CC Martini (dj) à 22h.
  • Sur l’aire des Vallées au Château-d’Olonne, à partir de 20h : Zone, un groupe de lycéens, Binômes d’Attack, ancien groupe de sapeurs-pompiers volontaires, Jean-Eudes Boulay, professeur de guitare passionné de folk, et Gabriel Saglio et les vieilles Pies.

Ile d’yeu :

Sur le port, profitez du soleil (espérons !) et de différents groupes qui vous transporteront de découvertes en découvertes :

  • Harmonie St-Amand à 19h,
  • Les B’Zouneurs à 20h30,
  • Les Tribordais à 21h,
  • Aylis à 22h,
  • Spectacle déambulatoire Glissssssendo par la Cie Snob à 22h30
  • et pour finir, le bal accordéon/guitare à 23h15

Challans :

Installez-vous place de l’Europe et découvrez :

  • Ze Bar’s Band (variété), à 19h
  • D’une ombre à l’autre chante Francis Cabrel, à 20h30
  • Celkilt (rock celtique festif arrivé en final de « La France a un incroyable talent »), à 22h30

Noirmoutiers :

  • Etier du moulins : Les Vieux Gréements dès 16h30,
  • Place de la mairie : La Guitare enchantée (chansons pour enfants) à 17h, suivi par Molly’Her, gorupe du collège Molière à18h30
  • Angle rue Rosaire et grande rue : les Copain’s, variété à partir de 18h30
  • Devant le Bâteau Ivre, sur la Grande rue : Effet M’Her (rock/folck/blues) à partir de 19h
  • Devant l’Her du temps sur la Grande Rue : l’her du Temps à partir de 19h
  • Douves du château : Polysons à 19h
  • Place St Louis : Initiation de démonstration de danse Country à 20h30

Angles :

  • Clos du Champ de Foire : concert plein air par la chorale Chanterelle Angloise. En cas de mauvais temps, repli au théâtre municipal.

Les Herbiers :

  • Jardin de coria : Sheraf de 19h30 à 20h30, Tricot Combo de 21h à 22h, Samifati et kantala de 22h30 à 23h
  • Parking des remparts : Les pilleurs d’epave de 19h à 23h
  • Carrefour rue Nationale et l’Octroi : Country line de 320h à 21h30
  • Rue nationale : Les amis de l’accordéon de 19h à 21h30
  • Dans l’Eglise St-Pierre : 4 voix en musique de 19h à 20h
  • Grande-Rue-Sainte-Blaise : Reverb’air de 20h à 22h
  • Petite-Rue-Sainte-Blaise : Joyeux Bordel de 20h à 22h
  • Place du Marché : Joke, de 19h à 23h
  • Jardin d’Adeta : Les trompes d’Herbauges de 19h30 à 21h, et Ben Réta et AZT de 21h à minuit
  • Rue de l’Eglise : Elodie et Mathilde de 22h à 22h30, Boeuf « C’est leur tout » de 22h30 à minuit
  • Carrefour des rues de l’Eglise et de la Voûte : Aline&A de 19h30 à 20h15, Cathy de 20h30 à 21h30
  • Bas de la grande Rue : Mathias Goupil Guicheteau de 19h30 à 20h30
  • Rue Jean-Huteau : Ecole de musique de 19h30 à 21h
  • Rue de la Bienfaisance : Nadour de 21h à 22h
  • Rue de Saumur : Gemain de 19h30 à 22h30 et Antiloop de 17h à minuit
  • Carrefour des rues de Saumur et de l’Arceau : Dos one de 20h à 21h
  • Carrefour des rues Jean Huteau et Neuve : LCO Connection de 21h à 23h

Fontenay-le-Comte

Animation dans les bars et les restaurants :

  • Le Margouillat : ambiance musicale dès 19h
  • Le cap’tain : danse country et initiations par HD West Country de 19h30 à 21h30
  • Le Foodies : démonstrations de Salsa, bachata et initiations par l’associations Salsa à Font’
  • L’Ardoisine : banda El Gruppetto de 20h à 23h
  • Le Fontarabie – la Glycine : danse country avec l’association de jumelage Fontenay – Palatine
  • L’Entracte : ambiance musicale
  • Le café des arts : Les canards Sauvages à 20h30
  • Thag’Bar : Soirée Karaoké par CC Animation Cristophe Courtin de 21h à 0h30
  • La Paillote : Ambiance Bachata, salsa toute la soirée

Montaigu :

  • Place du Pont Jarlet : T.O File, Archi Duchesse, Malad[e], Straving Woodchucks dès 18h
  • Place du Champ de Foire : Dead Caporals, Supazéro, Silverspark, les touristes 2.0, A l’Aube, L-Ink dès 20h
  • Rue Georges Clémenceau : Méluane, Relief, Les Bénénotes, L’Eire Ailleurs, Ean Duo, K-nopé, Matjé, Digue Bazar Compagnie, FF Projetc dès 18h30
  • Place Dugast Matifeux : Les Gratteux de la guitare, Last Station, Craig Sofaly Trio dès 18h
  • Salle des Fêtes : Conservatoire et OHPM
  • Place de l’Hôtel de Ville : RC Fitness, The Swamps Cats, 6ème lune, Sauvage FM, Sora, Colby, double G, DJ BlackmouC, Route sans Frontière, Le Collectif, MarckO Késoblad, Scène Tremplin, Kodee dès 18h

St Gilles Croix de Vie :

  • Quai des Greniers : Hope la vie dès 18h
  • Rue du général de Gaulle : Country Dancers dès 18h
  • Place du vieux port : les Mamaz et Papaz dès 20h30

La Roche sur Yon :

Plus de 60 groupes sur 45 lieux du Centre Ville. Pour télécharger le programme complet, rendez-vous sur cette page.
Zoom sur le programme des bars et restaurants :

programme fete musique vendée

Opt In Image
Envie d'encore plus d'actu gourmande ?
Recevez chaque vendredi à 18h nos articles de la semaine !


Cet article vous a plu ? Partagez-le !

Cet article a été écrit par :

Community Manager en temps partagé pour Reso 85, Julie propose des prestations de communication web à nos adhérents. Ici, elle partage avec vous l'actualité hôtellerie-restauration vendéenne.

Les commentaires sont fermés